о. Василий Ермаков

Я верю, Болхов воссияет, Болхов будет жить!

Протоиерей Василий Ермаков родился в Болхове 20 декабря 1927 года в верующей, благочестивой семье. В годы войны, подростком, Василий  был угнан  в фашистский концлагерь в Эстонию. Там  он познакомился с протоиереем Михаилом Ридигером (отцом Алексея Ридигера, впоследствии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия второго), окормлявшим заключенных в то тяжелое время, и с  его помощью  был освобожден из концлагеря. Там, в Таллине  завязалась теплая  многолетняя дружба Василия Ермакова и Алексея Редигера, которую они пронесли через всю   свою жизнь. Вместе они учились и в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

ккк

семинарские годы (патриарх по центру, о. Василий второй в верхнем ряду справа)

По окончании духовной академии  отец Василий 54 года нес крест самоотверженного пастырского служения: 25 лет в Никольском соборе, потом в церкви «Кулич и пасха», а с 1981 года был настоятелем  храма прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, собравшим  самый многочисленный приход в Санкт-Петербурге. В разные годы, в том числе в трудное безбожное советское время, тысячи людей нашли дорогу в Церковь  благодаря отцу Василию. Зная о его несомненных духовных дарах, за советом и поддержкой к нему стекались люди  из самых разных уголков России, и даже  из-за рубежа. Имея с детства глубокую любовь к родному  Болхову, отец Василий постоянно приезжал на свою малую Родину и привозил своих многочисленных духовных чад, которые тоже полюбили благодатный болховский край.

vistavki56           vistavki39

«Я хочу, чтобы Болхов побольше посещали те, кто хочет видеть красоту Центральной России, — Глубинка, провинция почище, здесь больше сохранилось доброты, искренности, веры ­ люди ближе к корням, к природе. Будем знать историю маленьких городов, восстанавливать их — тогда возродим и Россию!»- так учил батюшка.

Отец Василий продолжал служить почти до самых последних дней  своей земной жизни, не щадя  сил и всецело отдавая себя Богу и людям. Последнюю литургию в родном храме батюшка отслужил 21 января 2007года. 3 февраля ночью он отошел ко Господу. Весть об этом быстро разнеслась по городу, и уже с раннего утра к Серафимовскому храму стали приходить тысячи людей в ожидании прощания с дорогим батюшкой. Люди шли днем и ночью, сутками стояли в храме. 5 февраля состоялось погребение.

с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в Серафимовском храме

Серафимовский храм не смог вместить огромное число духовенства и мирян, собравшихся на заупокойную службу — Божественную литургию и отпевание отца Василия. Богослужение возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии архиепископ Тихвинский Константин.

семинарские годы( патриарх по центру, о. В второй в верхнем ряду справа)

С тех пор ежегодно в Санкт-Петербурге, Болхове и других городах, где живут батюшкины чада, проходят вечера памяти протоиерея Василия Ермакова, которые собирают не только его духовных детей, но  и тех, кто узнал его позже и полюбил  всей душой. В Болхове в честь отца Василия Ермакова переименована улица и переулок. По сей день не иссякает поток людей в могиле отца Василия. Как и при жизни, идут к нему люди отовсюду со своими бедами и заботами и получают помощь и исцеление.

О. Василий Ермаков в судьбе Болхова видел отражение духовного пути России: «Я горжусь своей Родиной, своим краем, Орловщиной, потому что здесь много возросло добрых святых людей. И верю, что обратятся болховчане к Богу, изменится и жизнь города. Громадные духовные силы есть у русских людей, надо, чтобы мать-Россия была той Святой Русью, уделом Богоматери, какой она была когда-то. Необходимо восстановить поруганные святыни, восстановить честь и славу нашего благодатного города».