Пасхальный детский утренник

В пасхальные дни в Свято-Введенском храме прошел городской Пасхальный утренник.
Праздник начался с общей молитвы, ученики воскресной школы при храме спели пасхальные песнопения. Священник Василий Лях рассказал детям о об установлении таинства причастие, о страданиях Спасителя и празднике Воскресения Христова. Затем дети исполняли пасхальные песнопения, читали стихи и участвовали в викторине на пасхальную тему. Был организован сладкий стол.
Затем был совершен пасхальный Крестный ход и дети отправились украшать дерево праздничными символами. По традиции все желающие смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола — поделиться пасхальной радостью со всем миром.

IMG_1700

Читать далее

Христос Воскресе!

Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры.
Христово Воскресение это праздник любви Божией к нам людям. Сам Бог воплотился и жил среди людей, и даже когда Его распяли, снова обращается к человеку. Господь показал нам истинную жизнь – в свободе от греха и смерти. Это праздник радости. Это особенно ощущается в храмах — крестный ход, христосование, торжественная служба, — они нам открывают главную заповедь Спасителя — возлюбить ближнего. Бог Отец возлюбил мир так, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Так будем любить друг друга, и не только в Светлое Христово Воскресение!
иерей Василий Лях

IMG_1720

Слово о Вере. Воскресение Христово.

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник.

32681
Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Празднуется он весной, так как вся природа оживает после зимних дней – как прообраз того что после Своей смерти воскрес Господь Иисус Христос. Это день, в который совершилось наше перерождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

Читать далее

Детский праздник «Пасхальное дерево».

1 мая в 12 00 в Свято-Введенском храме пройдёт пасхальный детский утренник с викторинами
После него – украшение дерева пасхальными символами
uAM6G-1a5zc
У нас будет интересная традиция!
И вы сможете любоваться своими творениями круглый год!
Необходимо принести свои поделки – пасхальные яйца из любого материала, кроме варенных куриных яиц.
яйцо нужно раскрасить (или выполнить в любой другой технике)
изделие должно иметь ленту или веревочку, чтоб его можно было повесить на ветку

 

Слово о Вере. Страстная седмица.

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. Она посвящена последним дням земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание»). Все дни Страстной седмицы называются великими.
Вспоминая в Богослужении события последних дней земной жизни Спасителя, Святая Церковь вслушивается в каждое слово идущего на вольную страсть Христа Спасителя, постепенно ведет нас по стопам Господа, отмечая главные моменты:
царственный вход Иисуса Христа в Иерусалим, предательство Иуды, Суд, Распятие и искупительные страдания на кресте за людские грехи, и далее – светлое торжество победы над смертью — Воскресение Христово.

273871044

Читать далее

Сень на мощами свящ. исп. Георгия Коссова

Несколько лет назад в Спасо-Преображенском соборе  был установлен ящик для пожертвований на изготовление сени над мощами святого Георгия Коссова, которые находятся в этом же храме. В начале 2016 по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония начаты работы по возведению сени.

Стоимость работы 285 тысяч рублей. Спаси Господь всех жертвователей и благоукрасителей.

U4krPkNe_jg Читать далее

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы
во всех Храмах совершаются праздничные богослужения — вечером накануне и с 8 00 Литургия в сам день праздника

в Благовещенском храме по Улице Фрунзе будет совершен молебен с акафистом

начало в 12 00

igkK3qCRHcI

Читать далее

Слово о Вере. Великий пост.

Приближается Великий Пост. Он называется Великим по важности и значению для православного христианина, и установлен в память о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. В эти дни Церковный устав рекомендует не только соблюдать умеренность в еде, но удаляться от зла, осуждения и гнева.

bmSrDJ_fMos_595 Читать далее

Сень над мощами Свящ. исп. Георгия Коссова

В Спасо-Преображенском соборе место поклонения мощам священноисповедника Георгия Коссова было перенесено для благообразия и удобства верующим.

В начале года мы заказали резная деревянная сень в Свято-Троицком Братстве города Щигры Курской области для установки над мощами нашего святого священноисповедника Георгия Коссова. Сень изготовят к празднику Светлой Пасхи.

v67YLTjLqhY Читать далее

Слово о вере. Храм, молитва.

С Февраля 2016 года в районной газете «Болховские Куранты» выходят статьи благочинного Болховского округа, настоятелся Свято-Введенского храма иерея Василия Ляха — Православные Беседы.

о Храме. Наш древний город Болхов за обилие храмов и благочестие людей называли Вторым Суздалем. В небольшом городке до революции было 28 храмов и 2 монастыря.

Зачем же нужны нам храмы? Православные храмы одной только внешней формой своей уже положительно влияют на нашу жизнь. Человек, живущий и работающий в городе, постоянно находится в суете, напряжении. Такая обстановка действует угнетающе на наши души, способствует унынию и депрессиям. Житейские проблемы и трудности уводят человека от размышления о вечном. Читать далее