Слово о Вере. Воскресение Христово.

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник.

32681
Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Празднуется он весной, так как вся природа оживает после зимних дней – как прообраз того что после Своей смерти воскрес Господь Иисус Христос. Это день, в который совершилось наше перерождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.


Иисус Христос умер на кресте в пятницу, около трёх часов пополудни. На третий день после погребения Христа ранним утром несколько женщин несли благовония, купленные ими, чтобы помазать тело Иисуса. Идя к месту погребения, они горевали: «Кто отвалит нам камень от гроба?» — потому что, как объясняет Евангелист, камень был велик. Но камень был уже отвален, и гробница пуста. Это увидела и пришедшая ко гробу первой Мария Магдалина, и позванные ею Пётр и Иоанн, и жёны-мироносицы, которым возвестил о Христовом Воскресении сидящий при гробе юноша в светоносных одеждах.
В ночь на Пасху в храме читают Деяния апостолов. Верующие в праздничной одежде приходят в храмы вечером Великой субботы, обычно незадолго до полуночи. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, которые по утру пошли гробу, обходят вокруг церкви. Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, как бы у дверей гроба Христова. Храм открывается при пении молитвы: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» и храм наполняется этими радостными словами. Всё пасхальное богослужение очень тожественное и красивое. Особенностью служб является то, то большинство песнопений поётся. Постоянно во время службы священник обращается к верующим словами «Христос воскресе», на что верующие радостно отвечают: «Воистину воскресе!». Неоднократный выход священнослужителей из алтаря с этим пасхальным приветствем во время службы напоминает о частых явлениях Господа Своим ученикам после воскресения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *