Сень на мощами свящ. исп. Георгия Коссова

Несколько лет назад в Спасо-Преображенском соборе  был установлен ящик для пожертвований на изготовление сени над мощами святого Георгия Коссова, которые находятся в этом же храме. В начале 2016 по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония начаты работы по возведению сени.

Стоимость работы 285 тысяч рублей. Спаси Господь всех жертвователей и благоукрасителей.

U4krPkNe_jgРабота была выполнена специалистами Свято-Троицкого братсва города Щигры Курской области, и с 14 апреля сень украшает раку с мощами священноисповедника Георгия Коссова, расположенную в центре Спасо-преображенского собора.

В православной храмовой и архитектурной традиции сень — это величественный, художественно оформленный навес на колоннах, возведенный над престолом, местом расположения особо почитаемой святыни.

Священноисповедник Георгий Коссов — пострадал за веру в богоборческие времена, в 2000 году причислен к лику святых. 9 декабря 2000 года в селе Спас-Чекряк Болховского района обретены его святые мощи, находящихся в настоящее время в Спаса-Преображенском соборе Болхова.

UL2Un_EZczw rhhPaVu9BNc 6i-BdBmNb2Y