Слово о Вере. Великий пост.

Приближается Великий Пост. Он называется Великим по важности и значению для православного христианина, и установлен в память о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. В эти дни Церковный устав рекомендует не только соблюдать умеренность в еде, но удаляться от зла, осуждения и гнева.

bmSrDJ_fMos_595

Уже за три недели до начала Великого Поста верующие начинают подготавливаться к этому важному времени в их жизни. На богослужениях читается Евангелие и Апостол, в которых даются указания на правильное проведения поста.

Неделя о мытаре и фарисее. Название недели взято из одноименной притчи Евангелия, которая гласит о том, что человеку грешно хвалиться и любоваться своими деяниями. Гордыня – главное препятствие на пути к покаянию и духовному очищению. Истина лишь та вера, которая не несет в себе самолюбования и превозношения.

Неделя о блудном сыне. В этот день рассказывается притча, в которой сын, получив в наследство от богатство отца, прогулял его в праздной жизни. Осознав свой грех, сын пришел к отцу просить покаяния и милостыни. Отец, увидев прозревшее чадо, обрадовался и простил нерадивое дитя. Притча учит верующих доброте, осознанию своих греховных деяний, покаянию перед Господом, а также способности к прощению и милосердию. Таким образом, блудный сын — это условных образ каждого, кто отстал от Веры, погряз в греховности. Притча показывает, что вовремя осознать, что выбранный путь неверен, и прийти к Богу с покаянием – единственно верный путь, ведущий к спасению души.

5 марта и 26 марта – Вселенские родительские субботы. Принято почитать память всех усопших (не только родителей и родственников), в том числе и тех, кто ушёл в мир иной внезапно.

В неделя о Страшном суде или Мясопустной неделей вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, чтобы человек не уповал на Господа в том, что все его грехи после покаяния будут отпущены. Надеясь на милосердие Господа, люди предаются беспечности и перестают волноваться о том, что за совершенные греховные деяния во время Суда придется ответить.

Далее идёт Масленица. Мясную пищу употреблять запрещено, все остальное, в том числе рыба, яйца, молоко и молочные продукты – не ограничено. Люди пекут блины, угощают друг друга. Время для всеобщего веселья, уличных веселых гуляний, встреч с родными, праздничного застолья.

Воскресенье – последний день масленичных гуляний. Люди, устав от шумного веселья, собираются в церкви на службах.

Последний день подготовки к Великому посту — Прощённое воскресенье. В последний раз перед началом поста разрешается употреблять в пищу масло, молоко и молочные продукты. Народу предполагается следовать в храм, где после вечерней службы совершается особый обряд, во время которого все прихожане просят друг у друга прощения, а у церкви и Бога — отпущения грехов, чтобы войти в Великий пост с чистой душой и светлыми помыслами. Также в этот день вспоминают изгнание Адама из Рая. Тем самым показывается, что человек, своевольно отдалившись от церкви (как Адам) теряет связь с духовным миром. Церковь – Рай на земле, и человеку следует осознать, что только вблизи к церкви он сможет быть по-настоящему счастлив, чист душой, помыслами и действиями.

Истинный пост это не просто воздержание от животной пищи, — это главным образом – молитва, воздержание от злых дел и пороков, исключение увеселительных мероприятий, просмотра телевизора. Это освободившиеся время мы должны употребить на благо своей душе, близким людям, помочь нуждающимся и больным,

Без молитвы и покаяния пост становится просто диетой. Ближе к Богу мы не приближаемся.

иерей Василий Лях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *